Saluto Al Sole

Non arrivano più email per le risposte ai post qua sui forum

« Older   Newer »
  Share  
teomara
CAT_IMG Posted on 18/4/2014, 19:12     +1   -1




Ciao a tutti io anche pur essendo esperto di questo settore ho una domanda....

qua sul forum non mi arrivano più le email sulle risposte alle discussioni che ho commentato, ma vedo solo le notifiche quando entro qua... come mai? chi mi sa rispondere?

All'inizio quando mi sono registrato le emai mi arrivavano....
 
Top
CAT_IMG Posted on 18/4/2014, 19:20     +1   -1

Senior Member

Group:
Administrator
Posts:
26,643
Reputation:
+4
Location:
franciacorta prov. di BS.

Status:



CARO TEOMARA

SAI BENISSIMO CHE IO NON SONO L'ESPERTO DI TURNO.-...MA CREDO CHE UNA RISPOSTA PLAUSIBILE...POSSA ESSERE CHE DI SOLITO LE MAIL DAI FORUM, SONO POCHISSIMO USATE E DI SOLITO SI PREFERISCE USARE GLI MP...IN QUANTO PUOI POSTARE FOTO ED EMOTICON....,CONTRARIAMENTE A QUANTO ACCADE NELLE MAIL,POTREBBE ESSERE UNA RISPOSTA..SPERO DI SI..CIAO ALLA PROSSIMA. TUTTO BENE.


:bonne soire:



Edited by LiCla - 8/6/2014, 08:52
 
Top
teomara
CAT_IMG Posted on 18/4/2014, 19:42     +1   -1




CITAZIONE (LiCla @ 18/4/2014, 20:20) 


CARO TEOMARA

SAI BENISSIMO CHE IO NON SONO L'ESPERTO DI TURNO.-...MA CREDO CHE UNA RISPOSTA PLAUSIBILE...POSSA ESSERE CHE DI SOLITO LE MAIL DAI FORUM, SONO POCHISSIMO USATE E DI SOLITO SI PREFERISCE USARE GLI MP...IN QUANRO PUOI POSTARE FOTO ED EMOTICON....,CONTRARIAMENTE A QUANTO ACCADE NELLE MAIL,POTREBBE ESSERE UNA RISPOSTA..SPERO DI SI..CIAO ALLA PROSSIMA. TUTTO BENE.


:bonne soire:


no forse non mi sono spiegato bene... ti faccio un esempio:

io scrivo qualcosa, faccio un post, poi un utente risponde a questo mio post e fino a settimana scorsa mi arrivava un email da forum free dicendo che c'era una risposta alla mia discussione, cosi io sapevo sempre quando qualcuno rispondeva o mi mandava messaggi privati; adesso queste email da forum free non mi arrivano più... :(
 
Top
CAT_IMG Posted on 18/4/2014, 19:53     +1   -1

Senior Member

Group:
Administrator
Posts:
26,643
Reputation:
+4
Location:
franciacorta prov. di BS.

Status:



ALLORA CREDO DOVRESTI RIVOLGERTI AL SUPPORTO DI FORUMFREEE...CIAO.
 
Top
teomara
CAT_IMG Posted on 18/4/2014, 20:33     +1   -1




CITAZIONE (LiCla @ 18/4/2014, 20:53) 

ALLORA CREDO DOVRESTI RIVOLGERTI AL SUPPORTO DI FORUMFREEE...CIAO.

si si ora vedo se riesco a risolvere..... Thanks e buoana serata
 
Top
CAT_IMG Posted on 8/6/2014, 07:45     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
7,226
Reputation:
0

Status:


Letto solo ora il quesito, probabilmente già risolto ...

Se è/era un problema di server's non me ne sono accorto perché io disattivo tutto dalle impostazioni, in ogni caso le impostazioni che determinano detti comportamenti si richiamano dal menu principale, posizionandosi sul proprio nick si sceglie la voce "Opzioni Email" e si spuntano le check-box dei campi che si vuole attivare ... i Tuoi erano (o sono) spuntati correttamente @Teo?

Il problema è ancora presente?
 
-Web  Top
teomara
CAT_IMG Posted on 22/6/2014, 12:56     +1   -1




CITAZIONE (nuzzopippo @ 8/6/2014, 08:45) 
Letto solo ora il quesito, probabilmente già risolto ...

Se è/era un problema di server's non me ne sono accorto perché io disattivo tutto dalle impostazioni, in ogni caso le impostazioni che determinano detti comportamenti si richiamano dal menu principale, posizionandosi sul proprio nick si sceglie la voce "Opzioni Email" e si spuntano le check-box dei campi che si vuole attivare ... i Tuoi erano (o sono) spuntati correttamente @Teo?

Il problema è ancora presente?

ciao si si risolto :) grazieee
 
Top
6 replies since 18/4/2014, 19:12   75 views
  Share