Saluto Al Sole

- CABARET - Trailer - Regia Bob Fosse -

« Older   Newer »
  Share  
CAT_IMG Posted on 14/8/2014, 13:22     +1   -1

Senior Member

Group:
Administrator
Posts:
26,643
Reputation:
+4
Location:
franciacorta prov. di BS.

Status:












CABARET - Trailer - Regia Bob Fosse -

Nella Berlino del 1931, Sally Bowles canta in un cabaret e arrotonda il suo stipendio intrattenendo facoltosi signori; è innamorata di Brian, un intelletuale britannico, che però non può darle la sicurezza che lei, vivendo alla giornata, talvolta desidera. Sally rimane incinta, ma, per non bruciarsi la carriera e vista la tiepida reazione di Brian, abortisce. Alla storia di Sally si intrecciano quelle di altri personaggi come Natalia e Max.

GENERE: Musical
ANNO: 1972
REGIA: Bob Fosse
SCENEGGIATURA: Jay Presson Allen
ATTORI: Liza Minnelli, Michael York, Helmut Griem, Joel Grey, Fritz Wepper, Ricky Renee, Marisa Berenson, Ralph Wolter, Elisabeth Neumann Viertel, Sigrid Von Richthofen

FOTOGRAFIA: Geoffrey Unsworth
MONTAGGIO: David Bretherton
MUSICHE: John Kander, Ralph Burns
PRODUZIONE: ABC PICTURES CORPORATION
DISTRIBUZIONE: REAK, DEAR INTRNATIONAL - GENERAL VIDEO, RICORDI VIDEO, NUOVA ERI, PANARECORD, L'UNITA' VIDEO - LADSERDISC: PIONEER ELECTRONICS, RCS FILMS&TV
PAESE: USA
DURATA: 125 Min
FORMATO: TECHNICOLOR

NOTE:

- COREOGRAFIE: BOB FOSSE.- PREMI: 8 OSCAR - MIGLIOR REGIA, MIGLIORE ATTRICE (LIZA MINNELLI), MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA (JOEL GREY), MIGLIOR FOTOGRAFIA, MIGLIOR SCENOGRAFIA, MIGLIOR SONORO, MIGLIOR COLONNA SONORA E MIGLIOR MONTAGGIO (1972); TONY AWARDS (AL SOGGETTO) - BEST MUSICAL (1967).PREMIO DAVID DI DONATELLO 1973 PER MIGLIOR REGISTA STRANIERO (BOB FOSSE), MIGLIORE ATTRICE STRANIERA (LIZA MINNELLI).


 
Top
CAT_IMG Posted on 21/3/2015, 19:11     +1   -1
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
67,228
Reputation:
0
Location:
arkham

Status:


un grandissimo capolavoro di regia, di scrittura, di messa in scena e favolosi attori al loro meglio!!
 
Top
CAT_IMG Posted on 21/3/2015, 19:34     +1   -1

Senior Member

Group:
Administrator
Posts:
26,643
Reputation:
+4
Location:
franciacorta prov. di BS.

Status:



questo film a suo tempo...fu un cult di enorme successo...condivido il Tuo pensiero...

inimitabile, non ne faranno mai più, grazie ciao.



:wub: :wub: :wub: :topolino: :bonne soire: :nanna: :amici forum:

 
Top
CAT_IMG Posted on 21/3/2015, 19:40     +1   -1
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
67,228
Reputation:
0
Location:
arkham

Status:


bob fosse è uno dei miei registi preferiti!! ha fatto pochissimi film, mi pare 3 o 4 ma tutti capolavori.. mi innamorai di All that jazz, sorta di autobiografia felliniana in cui arte e vita si mescolano fino a trionfare in un tripudio di colori e musica senza precedenti..

sì a parer mio quel tipo di cinema è durato fino agli anni 80 poi se ne sono perse le tracce
 
Top
3 replies since 14/8/2014, 13:22   59 views
  Share